लखनऊ, मई 2026। ऊर्जा क्षेत्र को समर्पित उत्तर भारत की सबसे बड़ी पहल, उत्तर प्रदेश एनर्जी एक्सपो 2026, ने दूसरे दिन भी नीति-निर्माण, उद्योग सहभागिता, तकनीकी प्रदर्शन और रणनीतिक नेटवर्किंग सत्रों के माध्यम से उत्तर प्रदेश के नवीकरणीय ऊर्जा परिवर्तन को गति देने की दिशा में उल्लेखनीय सफलता हासिल की।
इस भव्य आयोजन का संयुक्त रूप से आयोजन पीएचडीसीसीआई (PHDCCI) के यूपी स्टेट चैप्टर और फर्स्टव्यू (FirstVIEW) द्वारा किया जा रहा है, जिसमें यूपीनेडा (UPNEDA), इन्वेस्ट यूपी (Invest UP) तथा यूपीपीसीएल (UPPCL), उत्तर प्रदेश सरकार सहयोगी संस्थाओं के रूप में शामिल हैं।
इस कार्यक्रम में देशभर से नीति-निर्माता, उद्योग विशेषज्ञ, निर्माता, निवेशक, स्टार्टअप, डेवलपर्स और स्वच्छ ऊर्जा क्षेत्र से जुड़े नवाचारकर्ता एक मंच पर एकत्र हुए हैं।
सोलर ग्रोथ और ऊर्जा निवेश पर हुई महत्वपूर्ण चर्चा
दूसरे दिन देश में सौर और स्वच्छ ऊर्जा के भविष्य को दिशा देने वाले प्रमुख विषयों पर कई महत्वपूर्ण पैनल चर्चाएँ और फोरम आयोजित किए गए।
मुख्य सत्रों में से एक, “UP Solar Leadership Forum: Building India’s Next Solar Growth Market — Utility Scale, Parks & Finance”, जिसे एसपीडीए (SPDA) द्वारा संयोजित किया गया, में उत्तर प्रदेश में बड़े सौर परियोजनाओं के विस्तार में डिजिटल तकनीकों और वित्तीय पारिस्थितिकी तंत्र की भूमिका पर चर्चा की गई।
इस सत्र में प्रमुख वक्ताओं के रूप में श्री ओंकार यादव, सीईओ, बुंदेलखंड सौर ऊर्जा लिमिटेड; श्री दीपक रायजादा, निदेशक (कॉर्पोरेट प्लानिंग), यूपीपीसीएल; श्री अभिषेक मोजा, संयुक्त निदेशक, यूपीईआरसी; तथा श्री नरेंद्र सिंह, वरिष्ठ परियोजना अधिकारी, यूपीनेडा शामिल रहे।
चर्चा में यूटिलिटी-स्केल सोलर पार्क, परियोजना वित्तपोषण और स्मार्ट ऊर्जा प्रबंधन समाधानों से जुड़ी नई संभावनाओं पर विशेष जोर दिया गया।

पीएम सूर्य घर योजना और रूफटॉप सोलर पर जोर
एक अन्य महत्वपूर्ण सत्र, “PM Surya Ghar Forum: PM Surya Ghar and Beyond – Scaling India’s Rooftop Solar Future”, में भारत सरकार की पीएम सूर्य घर योजना के अंतर्गत रूफटॉप सोलर सिस्टम के प्रति जागरूकता और अपनाने को बढ़ाने पर चर्चा की गई।
विशेषज्ञों ने उपभोक्ता सहभागिता, वित्तीय पहुंच, क्रियान्वयन रणनीतियों तथा भारत के सतत विकास में रूफटॉप सोलर की बढ़ती भूमिका पर अपने विचार साझा किए।
कृषि और सौर ऊर्जा के एकीकरण पर मंथन
“PM-KUSUM & Agrivoltaics Forum: Unlocking Agri-Energy Synergies in Uttar Pradesh” में कृषि और ग्रामीण अवसंरचना में सौर तकनीक के एकीकरण पर चर्चा हुई।
इसमें कृषि-सौर प्रबंधन प्रणालियाँ, सौर ऊर्जा आधारित कोल्ड स्टोरेज, सौर संचालित कृषि मशीनरी, एग्री-प्रोसेसिंग यूनिट्स और ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सशक्त बनाने वाले वित्तीय मॉडलों पर विशेष विचार-विमर्श किया गया।
उद्योगों के लिए स्मार्ट एनर्जी सॉल्यूशंस पर फोकस
कार्यक्रम में “Industrial Energy Transition & C&I Solar Forum: Harnessing Solar Power for Uttar Pradesh’s Commercial & Industrial Sector” का भी आयोजन किया गया।
इसमें उद्योग विशेषज्ञों ने एआई आधारित ऊर्जा प्रबंधन प्रणाली, स्मार्ट ग्रिड तकनीक और औद्योगिक ऊर्जा अनुकूलन प्रक्रियाओं पर चर्चा की, जो व्यवसायों को संचालन लागत कम करने के साथ-साथ स्थिरता लक्ष्यों को प्राप्त करने में मदद कर रही हैं।

पीएम सूर्य घर योजना के विक्रेताओं का सम्मान
शाम को पीएम सूर्य घर योजना के अंतर्गत कार्यरत विक्रेताओं को सम्मानित करने के लिए एक विशेष सम्मान समारोह आयोजित किया गया।
इस समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में श्री अवनीश कुमार सिंह, सदस्य विधान परिषद, उत्तर प्रदेश तथा श्री महेश गुप्ता (सेवानिवृत्त आईएएस), पूर्व अपर मुख्य सचिव, ऊर्जा एवं नवीकरणीय ऊर्जा विभाग, उत्तर प्रदेश सरकार उपस्थित रहे।
अतिथियों ने राज्य में नवीकरणीय ऊर्जा समाधानों को बढ़ावा देने में उद्योग जगत के योगदान की सराहना की।
उत्तर प्रदेश बन रहा स्वच्छ ऊर्जा का प्रमुख केंद्र
इस अवसर पर फर्स्टव्यू ग्रुप के सीईओ श्री वरुण गुलाटी ने कहा कि उत्तर प्रदेश एनर्जी एक्सपो 2026 को मिला प्रतिसाद अत्यंत उत्साहजनक रहा है।
उन्होंने कहा कि पिछले दो दिनों में जिस ऊर्जा, सहभागिता और उत्साह का प्रदर्शन देखने को मिला है, वह उत्तर प्रदेश में स्वच्छ ऊर्जा की अपार संभावनाओं को दर्शाता है।
वहीं, पीएचडीसीसीआई, यूपी स्टेट चैप्टर के सीनियर रीजनल डायरेक्टर श्री अतुल श्रीवास्तव ने कहा कि उत्तर प्रदेश एनर्जी एक्सपो 2026 ने नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में सहयोग, नवाचार और निवेश के लिए एक मजबूत मंच तैयार किया है।
उन्होंने कहा कि देशभर से मिले सक्रिय सहयोग और सहभागिता ने यह सिद्ध कर दिया है कि उत्तर प्रदेश सौर और स्वच्छ ऊर्जा विकास के लिए एक प्रमुख गंतव्य के रूप में तेजी से उभर रहा है।
एक्सपो में उमड़ी हजारों लोगों की भीड़
आयोजकों के अनुसार, एक्सपो के पहले और दूसरे दिन में कुल मिलाकर लगभग 7,000 आगंतुकों की उपस्थिति दर्ज की गई, जो स्वच्छ और सतत ऊर्जा समाधानों के प्रति बढ़ती रुचि को दर्शाता है।
आयोजकों ने इस आयोजन की सफलता में सहयोग देने के लिए Sigenergy, KEI Wires & Cables, En ICON, Radico, SAEL, Salasar, Polycab, Slnko, Aerem, True Power Ltd., NTPC, SIDBI और SBI का भी आभार व्यक्त किया।
अब तक मिले शानदार उत्साह और उद्योग सहभागिता के बाद सभी की निगाहें एक्सपो के तीसरे दिन पर टिकी हैं, जिसका सभी को बेसब्री से इंतजार है। उत्तर प्रदेश एनर्जी एक्सपो 2026 भारत में स्वच्छ ऊर्जा के भविष्य को आकार देने की दिशा में लगातार आगे बढ़ रहा है।
